当前位置:主页 > 时政 >


【健康】春天来了,告诉您如何正确选用感冒药

来源:网络整理 2018-01-19 09:30

  立春过后,天气乍暖还寒,很多人在这个时候容易患上感冒,出现嗓子痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等不适症状,严重时还可能出现发热、乏力、肌肉酸痛症状。

 

 

  一般70%-80%的感冒都是由病毒引起,另外20%-30%的感冒由细菌引起,细菌感染可以直接发生,也可继发于病毒感染之后。对于不同症状的感冒,需要在医生指导下对症选药。

  感冒药的品种较多,按药物有效成分,主要可以分五类↓↓↓

 

  感冒药的主要成分

 

  1)抗过敏药

  针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,可以选用含有抗过敏药的复方感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。

  该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

 

  2)解热镇痛药

  针对发烧、咽痛、全身酸痛等症状,可以选用含有解热镇痛药的单方或复方感冒药,这类成分包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。

  对乙酰氨基酚是其中较为常用的药物,但应注意超量使用可能造成肝损伤甚至肝坏死。

 

  3)减轻鼻粘膜充血药

  针对鼻塞、鼻粘膜充血等症状,可以选用含有减轻鼻粘膜充血药的复方感冒药,这类成分主要有盐酸伪麻黄碱。

  该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连续使用不宜超过7天。

 

  4)镇咳药

  针对咳嗽症状,可以选用含有镇咳药的复方感冒药,这类成分包括右美沙芬、可待因等。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。

  中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多的人群慎用。

 

  5)祛痰药

  针对痰液多、不易咳出的感冒症状,可以选用含有祛痰药的复方感冒药,这类成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等。

  市售的很多复方感冒药,无非是上述成分的不同排列组合,有些成分相近甚至相同。因此,在服用感冒药时,要注意合理选用。

 

 

  赶快跟着小编学习以下三点,get感冒药的正确打开方式!

 

  一

  避免含有相同组分的抗感冒药合用

  尽管治疗感冒的复方制剂品种繁多,但组方成分相同或相近,一种复方制剂可缓解多种感冒症状,因此复方抗感冒药应尽量只吃一种。如同时服用两种以上复方感冒药,可导致重复用药、超量用药。

 

  二

  服药不能按习惯,要按症状

  针对具体症状选择含有相应治疗成分的药品。比如出现发烧、咽痛、全身酸痛等症状时,可以选用含有解热镇痛药的泰诺、日夜百服宁、新康泰克等复方感冒药或单方感冒药泰诺林。

 

  三

  不需要服用消炎药

  老百姓说的消炎药一般指的是抗菌药,而消炎药主要包括糖皮质激素和解热镇痛抗炎药两大类。前者有可的松、地塞米松、甲泼尼龙等,后者有阿司匹林、布洛芬等。

  对于免疫功能正常的人,可的松类具有抗炎功效的激素是人体自己能够分泌的,无论是病毒还是细菌引起的炎症,都不需要额外服用消炎药。

 

 

  温馨提示:感冒时要多喝水,注意多休息和清淡饮食,保持室内空气流通。服用感冒药时,一定要认真阅读药品说明书,听从医嘱,切不可盲目用药。





上一篇:台州在线 台州网络电视台 台州视音频门户网站
下一篇:普通感冒OR流感?搞清三大差别
相关文章
  • 大学生受骗 68.4%受访者归因于缺少社会经

    大学生受骗 68.4%受访者归因于缺少社会经

    2017-10-12

  • 戚继光金屋藏的娇差点被老婆打死,沈鲤

    戚继光金屋藏的娇差点被老婆打死,沈鲤

    2017-11-30

  • 准妈妈规避孕期风险上上策

    准妈妈规避孕期风险上上策

    2017-12-29

  • 日媒:阿里与腾讯无所不在 中国生了垄断

    日媒:阿里与腾讯无所不在 中国生了垄断

    2017-10-12